浴缸厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
浴缸厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

小儿氨酚黄那敏颗粒使用时有哪些应该注意的呢-【新闻】

发布时间:2021-04-09 09:56:43 阅读: 来源:浴缸厂家

【健康讯 2016年03月07日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

小儿氨酚黄那敏颗粒与中枢镇静药、催眠药、安定药并用,可增加对中枢神经的抑制作用。那么,小儿氨酚黄那敏颗粒使用时有哪些应该注意的呢?

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。

4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

5.肝、肾功能不全者慎用。

6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8.本品性状发生改变时禁止使用。

9.请将本品放在儿童不能接触的地方。

10.儿童必须在成人监护下使用。

11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

小儿氨酚黄那敏颗粒的药理毒理:

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用。

健客网致力于为患者提供最优质的服务,最实惠的价格,如您需要帮助,您可以咨询在线专家。也可以致电健客药师,400-9996-121,这有多位专科药师为您提供免费的全程用药指导。

贵州脐橙价格

浙江煅煤

福州光柱

相关阅读